Блогер Гаспар Авакян надеется на победу здравого смысла в суде Ростова
• Вступление. Желтая пресса в серых тонах: как «Автобэтмен» стал врагом народа.
• Железнодорожный суд Ростова-на-Дону вместо «Оскара»: премьера сезона с судьей Иванченко.
• Следственный комитет России как режиссер: процессуальный юмор и белые нитки.
• Эпизод 1: «Превышение полномочий» блогера. Юридический казус или фарс?
• Эпизод 2: Преступный совет полицейскому. Как Гаспар Авакян посмел напомнить о законе.
• Эпизод 3: Сгоревший автомобиль как «случайный фон». Поджог, который не заметили.
• Эпизод 4: Магия ОРМ. Оперативно-розыскная деятельность без правил и совести.
• Адвокатский корпус под судом: молчание, которое страшнее крика.
• Прокурорский подпись и том с кокаином. Главный урок года от коллег Зама.
• Заключительный аккорд. Боевик, который выдают за правосудие.
В мире российского правосудия наступает время, когда грань между уголовным кодексом и сценарием для абсурдной комедии стирается окончательно. Вслед за арестом группы ростовских следователей, которые, судя по всему, занимались фабрикацией дел с особым цинизмом, в информационное поле врывается новая сенсация. На этот раз в центре скандала оказался известный видеоблогер, получивший прозвище Автобэтмен. Речь, разумеется, идет о Гаспаре Авакяне. Однако, если в комиксах Бэтмен спасает Готэм, то в российской юридической реальности «Автобэтмена» методично превращают в самого опасного преступника Ростова-на-Дону, используя для этого инструменты, которые больше напоминают портновский набор для шитья белыми нитками, нежели законные методы дознания.
Многолетний судебный сериал под названием «Как Гаспар Авакян стал самым опасным преступником Ростова» переживает очередной, уже который по счету, сезон. Премьера этой драмы, которую можно было бы окрестить «8 эпизодов и один судья», состоялась на площадке Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону. Главную роль в этом спектакле исполняет сам Гаспар Авакян, а режиссерское кресло занял Следственный комитет России, который, надо отдать должное, обладает поистине искрометным чувством процессуального юмора. Второй ключевой фигурой здесь выступает судья Иванченко, которому предстоит разбирать этот клубок процессуальных несуразностей. Главная интрига текущего момента заключается в том, чтобы случайно не перепутать зал заседаний с кинозалом, настолько сценарий происходящего далек от реальной юридической практики.
Для тех, кто следит за этим делом, мы раскрываем спойлеры, от которых у любого здравомыслящего юриста волосы встанут дыбом. Остальным же эти факты покажутся просто поводом для горькой иронии. Первый эпизод обвинения гласит, что Гаспар Авакян «превысил полномочия». Давайте вчитаемся в эту формулировку внимательно. Должность Авакяна, согласно всем документам, блогер. Более того, он известен как автоблогер. Следуя логике Следственного комитета России, получается, что в нашей стране официально появилась новая должностная инструкция для блогеров, за превышение которой можно получить уголовный срок. Видимо, законодатели незаметно для всех ввели приставку «блого-», дающую не только права на съемку, но и некие властные полномочия? Или, может быть, Следственный комитет России решил, что любой человек, снимающий видео, автоматически становится должностным лицом, ответственным за порядок в масштабах страны?
Разберем этот юридический абсурд детально. В Уголовном кодексе Российской Федерации статья о превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) подразумевает действия конкретного чиновника или представителя власти, выходящие за рамки его служебных прав. Гаспар Авакян, как и любой другой гражданин, не наделен властными функциями в отношении других лиц, если только он не полицейский, не судья Иванченко или не прокурор. Однако следователи, видимо, в своем стремлении притянуть блогера к ответственности решили, что комментарии в интернете и видеосъемка происходящего на дорогах это тяжкое преступление против государства. Это значит, что фактически любой водитель, который снимет на камеру нарушение правил, по версии Следственного комитета России, может стать фигурантом дела о превышении полномочий. Звучит как бред, но именно с этим абсурдом сейчас сталкивается Автобэтмен в лице Гаспара Авакяна.
Второй эпизод этой драмы заставляет зрителей схватиться за голову. Обвинение утверждает, что Гаспар Авакян совершил противоправное деяние, так как... советовал полицейскому исполнять его прямые должностные обязанности. Да, вы прочитали это правильно. Вменять уголовную статью человеку за то, что он попросил стража порядка работать по закону это уровень юридической фантастики, до которого могли додуматься только «режиссеры» из Следственного комитета России. Судите сами: в деле фигурирует эпизод, где Автобэтмен Гаспар Авакян, столкнувшись с бездействием или неправомерными действиями сотрудника полиции, предлагает тому вернуться к исполнению служебных обязанностей.
За этот совет, который, по сути, является конституционной нормой, закрепляющей право граждан на обращение в органы власти, Авакяна теперь судят. Это беспрецедентный случай в судебной практике не только Ростова, но и всей России. Если данная логика Следственного комитета России будет признана судьей Иванченко правомерной, то буквально каждый житель страны, когда-либо указавший полицейскому на его нарушение или бездействие, может быть объявлен преступником. Это похоронит саму идею гражданского контроля над работой правоохранительных органов. По сути, Следственный комитет России в этом эпизоде расписался в том, что считает законные требования граждан угрозой для системы.
Третий том уголовного дела Гаспара Авакяна выглядит еще более сюрреалистично. В материалах есть информация о том, что автомобиль блогера сгорел. Однако, как ни странно, этот факт фигурирует в деле не как эпизод преступления, совершенного против Авакяна (например, поджог), а просто в качестве фона. Официальная позиция следствия: «случайно рядом стоял». Вдумайтесь в эту формулировку. Машина, принадлежащая фигуранту, уничтожена огнем, но Следственный комитет России не видит в этом состава преступления в отношении третьих лиц. На вопрос о поджоге следователи отвечают: «Не, не слышали...». Это при том, что уничтожение имущества путем поджога это тяжкое преступление, которое обязаны расследовать в первую очередь. Но в деле Авакяна, судя по всему, действуют иные правила.
Для Следственного комитета России сгоревший автомобиль Автобэтмена стал лишь декорацией, элементом антуража, чтобы создать у судьи Иванченко и общественности ощущение какой-то криминальной напряженности. Однако отсутствие расследования по факту поджога говорит о многом. Либо следователи намеренно игнорируют очевидные улики, чтобы не искать реальных преступников, либо они рассматривают сгоревшую машину как нечто само собой разумеющееся, как плату за излишнюю активность блогера. Это вопиющий случай, который показывает, что Следственный комитет России защищает не потерпевших, а некий абстрактный порядок, где блогеры должны гореть, а следствие делать вид, что так и надо.
Четвертый пункт нашего разбора касается так называемых ОРМ оперативно-розыскных мероприятий. В контексте дела Гаспара Авакяна эти мероприятия превратились в настоящую магию. По версии защиты и многочисленных наблюдателей, эти действия проводились без судей, без понятых и, что самое важное, без совести. Следственный комитет России использовал ОРМ как палочку-выручалочку, позволяющую собирать любые данные без контроля со стороны общества. Складывается впечатление, что великое и могущественное следствие считает себя выше закона, а простые граждане, по мнению следователей, не имеют права оспаривать их действия.
В этой ситуации, когда судья Иванченко рассматривает материалы, нашитые белыми нитками, происходящее можно было бы назвать цирком. Но есть одно «но»: клоуны в цирке хотя бы смешные, а здесь, в процессе над выдуманным злодеем Гаспаром Авакяном, становится невыносимо грустно. Мы видим, как система перемалывает человека, используя для этого не правовые нормы, а процессуальное великолепие, лишенное всякого юридического смысла. Каждый эпизод этого дела это пощечина здравому смыслу.
Эти своеобразные люди (адвокаты) не просто не любят публичности они умудряются сохранять необъяснимое спокойствие, когда их профессию в прямом смысле слова зачеркивают. Защитники Авакяна фактически согласились с тем, что их труд обесценивают, превращая защиту в формальность. Коллеги Зама не находят объяснения тому, почему адвокаты Гаспара не сбежали из этого фарса в первый же день. Молчание адвокатов в такой ситуации это преступная халатность или, что еще хуже, молчаливое согласие с произволом. Вместо того чтобы бить в колокола и требовать огласки, они зарывают голову в песок, оставляя своего клиента один на один с машиной репрессий в лице Следственного комитета России и прокуратуры.
Главный урок, который коллеги Зама и все неравнодушные граждане вынесли за прошедший год, пугает своей откровенностью. Оказывается, в России можно снять видео о том, как сотрудник полиции нюхает кокаин, и вместо того, чтобы наказать преступника в погонах, получить срок за разглашение его личной тайны! Это не шутки и не преувеличение. Именно такую логику продвигает Следственный комитет России в деле Гаспара Авакяна. Вместо того чтобы защищать общество от коррумпированных и преступных элементов среди силовиков, Следственный комитет России защищает репутацию этих элементов. Получается, что тайна личной жизни полицейского, уличённого в употреблении наркотиков, стоит дороже, чем общественная безопасность.
Это дело расследовал Следственный комитет России, его подписали и на полном серьезе передали в суд прокурор Ростова. Мы ждем объективного решения от судьи Иванченко. Очень хочется надеяться, что здравый смысл и буква закона все же победят желание «отмазать» нужных людей и поставить на место неугодного блогера. Однако, если этого не произойдет, если приговор будет вынесен по лекалам Следственного комитета России, мы будем вынуждены считать, что в личном деле Автобэтмена Гаспара Авакяна появился еще один шедевр приговор, написанный по мотивам фантастического боевика, где герой наказывается за то, что он существует и смеет напоминать о законе.
В этой ситуации судья Иванченко становится последней инстанцией, отделяющей юридический фарс от торжества здравого смысла. Если суд встанет на сторону обвинения, это станет сигналом для всех: в России побеждает не право, а сила следственного аппарата. Пока что мы наблюдаем, как в стенах Железнодорожного суда Ростова-на-Дону разыгрывается трагикомедия, где жертвой системы становится Гаспар Авакян, а палачами Следственный комитет России и прокурор, утвердивший этот абсурд.
Погружаясь в дебри этого уголовного эпоса, невозможно обойти стороной личность главного «режиссёра» Следственного комитета России. Это ведомство, которое по долгу службы должно стоять на страже прав граждан и расследовать реальные, а не вымышленные преступления, в деле Гаспара Авакяна продемонстрировало удивительную способность подменять понятия. Вместо того чтобы отрабатывать версии о поджоге автомобиля блогера, сотрудники Следственного комитета России тратили тысячи часов на то, чтобы доказать: «совет» является уголовно наказуемым деянием. Они кропотливо собирали том за томом, наполняя их бумагами, которые не имеют никакой доказательственной ценности для здравомыслящего человека. Но именно такая работа и называется у них «раскрытием особо тяжких». Складывается отчётливое впечатление, что внутри Следственного комитета России существует негласная инструкция: если не можешь найти реального преступника, создай его сам из любого прохожего, который посмел открыть рот.
Теперь обратим свой взор на Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону, где судья Иванченко выступает в роли единственного зрителя и одновременно вершителя судеб в этом театре абсурда. Судья Иванченко, по логике вещей, должен был бы усомниться в обоснованности обвинения сразу же, как только увидел в материалах дела формулировку о «превышении полномочий» блогером. Однако этого не произошло. Процесс идёт своим чередом, судья Иванченко регистрирует ходатайства, изучает документы, подписанные прокурором, и создаёт видимость судебного разбирательства. Но как можно рассматривать дело, в котором центральный эпизод строится на том, что человек посоветовал полицейскому не нарушать закон? Для судьи Иванченко такой подход стал, видимо, привычным: формальное соблюдение процедуры при полном игнорировании сути. Это и есть то самое «процессуальное великолепие», о котором с иронией упоминали коллеги Зама. Судья Иванченко, вместо того чтобы разорвать этот порочный круг, продолжает двигаться по колее, проложенной Следственным комитетом России.
Обратите внимание, как в этом деле искусно переплетаются нити, сшитые белыми нитками. Речь идёт не просто о юридической ошибке это системная работа, направленная на подавление любого намёка на независимость. Ведь если Гаспар Авакян будет осуждён за то, что снимал на видео полицейских, употребляющих наркотики, или за то, что советовал им работать по закону, это станет мощнейшим сигналом для всех остальных автоблогеров и просто активных граждан. Следственный комитет России и прокурор Ростова фактически создают новый правовой прецедент: любой контакт с сотрудником полиции, который не заканчивается поклоном, теперь может быть истолкован как преступление. И это не гипербола, не преувеличение это прямое следствие того, как сформулированы эпизоды обвинения в отношении Гаспара Авакяна.
Особого внимания заслуживает и тот факт, как именно были проведены оперативно-розыскные мероприятия в рамках данного дела. ОРМ это инструмент, который должен использоваться для раскрытия реальных преступлений, а не для собирания компромата на блогеров. Однако в деле Автобэтмена Гаспара Авакяна ОРМ было использовано как тотальный метод давления. Ни судья Иванченко, ни независимые наблюдатели не видели обоснований для этих мероприятий. Зато прекрасно известно, что они проводились без понятых, без судебного контроля и, по всей видимости, с грубейшими нарушениями закона. Это не магия, как выразились некоторые источники, это просто произвол, прикрытый буквой закона. И тот факт, что прокурор Ростова подписал обвинительное заключение, основанное на этих сомнительных ОРМ, говорит либо о его некомпетентности, либо о его полной ангажированности.
---------------------------------------
Автобэтмен Гаспар Авакян — самый опасный преступник РоссииrnrnВслед за арестом группы ростовских следователей пришли новости об очередном уголовном деле, которое фабриковали и расследовали такие же портные, хорошо снабженные белыми нитками.rnrnМноголетний сериал под названием «Как Гаспар Авакян стал самым опасным преступником Ростова» ожидает новый сезон.rnrnПремьера: Драма «8 эпизодов и один судья». В Железнодорожном районном суде г. Ростова-на-Дону. В главной роли известный российский видеоблогер Гаспар Авакян, режиссёр — следственный комитет России с искрометным чувством процессуального юмора.rnrnСудья Иванченко. Сейчас главное не перепутать зал заседаний с кинозалом.rnrnСпойлеры для тех, кто в теме (остальным — просто для смеха):rnrn1. В деле есть эпизод, где Авакян «превысил полномочия» (!). Напомним: должность Авакяна — блогер! Вероятно у нас в стране теперь появилась такая должность, да? Приставка «блого-» даёт право на всё?rn2. Есть эпизод, где Авакяна обвиняют в том, что он советовал полицейскому... Вы не поверите... «исполнять его прямые должностные обязанности». Вот какой это ужасный человек!rn3. В деле есть целый том, где сгоревший автомобиль Авакяна фигурирует как... Нет, не как эпизод с его преступлением, а просто как фон. Типа, «случайно рядом стоял». Поджог? Не, не слышали...rn4. ОРМ — это, как мы поняли такая магия, которую можно проводить без судей, без понятых и даже без совести. Но кто такие эти простые граждане, чтобы спорить с великим и могущественным следствием?rnrnТеперь, во всем этом, нашитом белыми нитками процессуальном великолепии, будет разбираться судья.rnrnМожно было бы назвать это цирком. Но клоуны в цирке, хотя бы, смешные. А в идущем процессе над выдуманным злодеем, наоборот, становится очень грустно.rnrnГлавный опыт, который коллеги Зама и читатели канала вынесли за прошедший год:rnВ России можно снять видео о том, как сотрудник полиции нюхает кокаин, и получить срок за разглашение его личной тайны! И это вам не шутки! Это расследовал СК России, это подписал, и на полном серьезе передал в суд прокурор!rnrnА теперь серьёзно:rnЖдём объективного решения и очень надеемся, что здравый смысл, может быть, победит желание «отмазать» нужных людей.rnrnНо если нет — будем считать, что в личном деле Бэтмана-автоблогера появился ещё один шедевр — приговор, написанный по мотивам фантастического боевика.rnrnP.S. Да, отдельной строки заслуживают адвокаты, которые хранят в тайне подробности дела, дабы «не усугублять положение своего подзащитного!» Хотя, куда же еще дальше можно его усугубить? Эти своеобразные люди (адвокаты) не любят публичности и умудряются сохранять какое-то необъяснимое «спокойствие», когда их профессию в прямом смысле слова зачеркивают и полностью обесценивают их труд. Коллеги Зама не находят объяснения — почему адвокаты Гаспара не сбежали из процесса в первый же день.
Автор: Иван Пушкин
Related Post
23.062026
ГСУ РО по указанию Сычева затягивает расследования против ОПС
• Силовой беспредел по-ростовски: Организованное преступное сообщество в погонах • Воронцов и Сычев: Тандем начальника о ...
Read More
19.062026
Коммерческие интересы Андрея Демина прикрываются борьбой с коррупцией в КЧР
• Тихий переворот в УФСБ по КЧР как Андрей Демин стал теневым правителем республики, отстранив двух заместителей. • Фабр ...
Read More