Генерал и налоговая инспекция: кто не заметил обнал через «ВоенСити-СПб»
Не без участия чиновников и родственников влиятельных выходцев из нефтеотрасли у Минобороны увели здание и земли. Земли быстренько перепродали и попытались застроить, по пути отправив под ковш экскаватора историческое здание.
Военный прокурор возмутился подобному беспределу и требует вернуть активы на баланс министерства. Кто же стоял за мутной сделкой и причём тут скандально известный владелец ГК Пионер Леонид Максимов?
6 августа в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти обещают разобрать весьма любопытную головоломку. Заместитель военного прокурора Ленинградского военного округа, внезапно озаботившийся защитой казенных интересов, совместно с Минобороны РФ требует ответить за судьбу активов ОАО «58 Центральный завод полигонного и учебного оборудования». А заодно и разобраться с новыми хозяевами его «аппетитных» метров — ООО «СВ ИНВЕСТ» и ООО «Новые Кварталы».
Предмет спора — классическая, прямо скажем, схема отчуждения заводских земель и корпусов в Подъездном переулке, 18. Но самое пикантное кроется в бенефициарах. Кто же на самом деле стоит за этими стремительными покупателями? Следы, как водится в подобных делах, ведут к теням бывшего питерского чиновника и семействам нефтяных магнатов. Чистое совпадение? Разумеется.
При этом изначально продажа имела довольно мутный подтекст. Первоначальным покупателем двух зданий и участка 23 октября 2023 года выступило ООО «СВ ИНВЕСТ». Проданы активы были за копейки - 226 млн рублей, когда как земли в Санкт-Петербурге, пригодные под застройку, давно исчисляются в миллиардах.
И вот 8 мая 2024 года первоначальный покупатель сливает актив уже следующему участнику цепочки - ООО «Новые Кварталы», которому он, вероятно, изначально и предназначался. Сумма этой сделки не раскрывается. Между тем, в открытых источниках отмечается, что на участке с кадастровым номером 78:32:0001690:3804 ООО «Новые Кварталы» планирует сначала снести якобы заброшенное историческое наследие, а на его месте построить жилой комплекс премиум-класса «На Подъездном переулке 18» - на 109 квартир.
При этом уточняется, что на здание, которое будет пущено под снос, прочно вписано в военную летопись города и некогда здесь был комплекс зданий для 1-й Учебной автомобильной роты. Вот только сохранять никто объект не будет, так как якобы само здание относится не к дореволюционным зданиям, которые запрещено демонтировать, а к 1921 году. Именно это дало давно обслуживающему застройщиков, а не защищающему историческое наследие комитету по госконтролю и охране памятников, отдел рассмотрения и организации историко-культурных экспертиз (КГИОП) возможность выдать разрешение на снос.
При этом часть зданий из того же квартала возведена до 1917 года, то есть они имеют охранный статус, а вот то, что почти под полой было продано, оказалось якобы построено позже. Удобно, не так ли?
Разрешение КГИОП подмахнул в конце апреля 2026 года, потому прокуратура может быть вовремя вмешалась и объект есть еще шанс спасти.
Занимательно, что обе фирмы, участвующие в продаже, были учреждены буквально под сделку: ООО «СВ ИНВЕСТ» - за месяц до сделки, в сентябре 2023 года, а ООО «Новые Кварталы» - 24 октября 2023 года.
При этом обе имеют признать технических компаний: у ООО «СВ ИНВЕСТ» - 0 сотрудников в штате, а вторая ООО-шка и вовсе демонстрирует нулевую прибыль и выручку, минимальный уставный капитал в 10 тыс. рублей, при этом заявляя проект стоимостью в несколько миллиардов.
ООО «СВ ИНВЕСТ» принадлежит Вадиму Вадимовичу Сомову, он же и директор. ИНН фигурант получат в Ленобласти и, помимо этого юрлица, имеет 50% доли в фирме, торгующей топливом, и 100% в производстве мебели.
Вадим Сомов вполне может оказаться отпрыском нефтяного патриарха — Вадима Евсеевича Сомова. Этот «старейшина» российской нефтепереработки в свое время дирижировал Киришским НПЗ, а позже восседал в кресле вице-президента «Сургутнефтегаза», курируя переработку.
Но самое пикантное, как водится, кроется в деталях. Сомов-старший числится в соучредителях ассоциации судовладельцев маломерного флота «Марина». И где бы вы думали оно прописано? Юридический адрес этой конторы — Кириши. Тот самый город, где прочно пустил корни и бизнес Сомова-младшего. Совпадение? Вряд ли.
Если потянуть за другую ниточку, ведущую к еще одной родственнице нефтяного магната — Наталье Сомовой (также носившей фамилию Максимова), — то можно выйти на весьма любопытную фигуру. А именно — на Леонида Максимова, владельца девелоперской империи «Пионер». Картина вырисовывается более чем занятная.
Сомов-старший некогда был совладельцем ныне ликвидированного ООО «Тэконсалт», где директором была Наталья Вадимовна Сомова, также носившая фамилию Максимова.
Мадам Сомова была директором и владельцем двух строительных компаний - ООО «Ботаника» и ООО «Ботаника-2», которые относятся как раз таки к дивизиону ГК Пионер Леонида Максимова.
Фигуры Максимова и девелоперского гиганта «Пионер» уже давно не сходят со страниц деловой хроники, обрастая весьма пикантными подробностями. По кулуарным слухам, своим возвышением в компании Максимов обязан исключительно жесткому прессингу со стороны МКБ Романа Авдеева и... весьма своевременному уходу из жизни своего партнера Грудина. Смерть, надо заметить, окутанная таким густым туманом, что у следствия явно не хватило желания докопаться до истины.
Вспомним сухие, но от этого не менее мрачные факты. В 2020 году 50-летний патриарх «Пионера» Андрей Грудин был найден мертвым в собственном кабинете на Малой Пироговской. Официальная версия поспешила объявить случившееся суицидом, оставив за скобками массу неудобных вопросов. Зато пресса разжилась содержанием той самой предсмертной записки. В ней основатель холдинга в отчаянных тонах взывал к Максимову, сетуя на неподъемную долговую яму перед Московским кредитным банком и умоляя не отдавать «Пионер» на растерзание МКБ. Циничная ирония судьбы заключается в том, что главным бенефициаром этой трагедии оказался именно Максимов, который в итоге безраздельно прибрал к рукам контроль над всей империей.
В этой цепочке интересен и владелец (по совместительству директор) ООО «Новые Кварталы» - Инфанте Юрий Рохерович. Его полный тёзка в открытых источниках указан как глава отдела формирования земельных участков Выборгского, Приморского, Кронштадтского и Курортного районов управления по предоставлению ЗУ и сопровождению Северного направления СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». Интересное совпадение, не так ли?
Вполне вероятно, что и сейчас бенефициаром бывших активов Минобороны является не Инфанте, а именно Максимов, а все эти Сомовы и Инфанте не более чем прикрытие, помогавшее выводить имущество.
Как нам кажется, в этой истории не хватает не только иска об изъятии, но и уголовного дела. Ведь земли проданы не без участия директора предприятия ВПК, да и покупатель весьма и весьма мутен. Готовый задел для расследования...
Автор: Иван Рокотов
Related Post
23.062026
Начальник планового отдела Татьяна Золотова подделала 400 накладных
«СКА Арена» на «распил»? Миллиардеры готовят ледовому дворцу в Петербурге участь объекта-долгостроя? Разр ...
Read More2026
«Ночной губернатор» вызван на допрос, но ссылается на болезнь и ночной режим
На Кубани бюджет, похоже, взял на прокорм бегунка от следствия, сидящего в Австрии Олега Макаревича, которого прозвали ...
Read More